院务信箱| 旧版入口|  /  English

                                                  知行要闻

                                                  首页 >> 正文

                                                  知行学子在湖北省外语翻译大赛创佳绩

                                                  作者:林名仲编辑:党群工作部来源: 发布时间:2019-05-28 17:02:43点击次数:

                                                  近日,由湖北省翻译协会和湖北省外事翻译中心举行的第二十五届湖北省外语翻译大赛决赛落幕,知行学子成绩喜人,共获奖项26项,其中会计学院2016级本科王宇婕同学荣获非英语专业B组口译特等奖,位列该组别全省第二名。外国语学院英语专业翻译方向张玥同学获口译B组省级一等奖,位列该组别全省第五名。

                                                  本届大赛自2018年10月启动,在教务处和外国语学院精心组织下,全校近300名同学参加了英语专业A、B组口译和笔译、非英语专业A、B组口译和笔译以及法语组笔译多个层次比赛。经过校级初赛,全校共有60名选手入围省级决赛。在英语专业B组口译决赛中,我校学生摘得全省21席决赛奖项中的5席,包括一等奖1项、二等奖3项、三等奖1项;英语专业B组笔译决赛我校获奖11项,其中一等奖3项、二等奖4项、三等奖4项;非英语专业B组口译特等奖1项;非英语专业B组笔译一等奖4项、二等奖2项、三等奖2项;法语组获得三等奖1项。

                                                  湖北省外语翻译大赛是湖北省翻译工作者协会联合湖北省外事翻译中心共同举办的省级权威翻译赛事,是湖北省最专业、最具品牌价值的年度翻译赛事,在全国翻译界享有盛誉。近年来,外国语学院不断强化大学英语课程和外语类专业课程改革创新,多维度培养学生语言实践能力,着力提升学生外语综合应用能力,成效显著,学生在各类竞赛和英语四六级考试中屡创佳绩。

                                                   

                                                  湖北大学知行学院湖北省第二十五届外语翻译大赛获奖名单

                                                  口译(专业英语B组)

                                                  序号

                                                  姓名

                                                  班级

                                                  获奖等级

                                                  1

                                                  张玥

                                                  英语翻译1605班

                                                  一等奖

                                                  2

                                                  姚逸涵

                                                  英语翻译1606班

                                                  二等奖

                                                  3

                                                  欧阳雪

                                                  英语翻译1605班

                                                  二等奖

                                                  4

                                                  朱芳

                                                  英语翻译1704班

                                                  二等奖

                                                  5

                                                  刘云玲

                                                  英语翻译1505班

                                                  三等奖

                                                   

                                                   

                                                   

                                                   

                                                  笔译(专业英语B组)

                                                  序号

                                                  姓名

                                                  班级

                                                  获奖等级

                                                  1

                                                  肖霞霞

                                                  英语翻译1606班

                                                  一等奖

                                                  2

                                                  刘云玲

                                                  英语翻译1505班

                                                  一等奖

                                                  3

                                                  周娜

                                                  英语翻译1505班

                                                  一等奖

                                                  4

                                                  吴胜兰

                                                  英语教育1506本

                                                  二等奖

                                                  5

                                                  张威

                                                  英语翻译1605班

                                                  二等奖

                                                  6

                                                  李萱

                                                  英语翻译1505班

                                                  二等奖

                                                  7

                                                  吴维

                                                  英语翻译1505班

                                                  二等奖

                                                  8

                                                  杨馨

                                                  英语教育1501本

                                                  三等奖

                                                  9

                                                  杨祎

                                                  英语翻译1606班

                                                  三等奖

                                                  10

                                                  龚青文

                                                  英语翻译1606班

                                                  三等奖

                                                  11

                                                  陈梦

                                                  英语翻译1606班

                                                  三等奖

                                                   

                                                   

                                                   

                                                   

                                                  笔译(非专业英语B组)

                                                  序号

                                                  姓名

                                                  班级

                                                  获奖等级

                                                  1

                                                  王宇婕

                                                  会计1603本

                                                  一等奖

                                                  2

                                                  汪诗梦

                                                  安检1701本

                                                  一等奖

                                                  3

                                                  唐心然

                                                  会计1702本

                                                  二等奖

                                                  4

                                                  徐姣

                                                  国贸1701本

                                                  二等奖

                                                  5

                                                  陈宝

                                                  工管1801本

                                                  三等奖

                                                  6

                                                  舒欣

                                                  对外汉语1701本

                                                  三等奖

                                                   

                                                   

                                                   

                                                   

                                                  口译(非专业英语B组)

                                                  序号

                                                  姓名

                                                  班级

                                                  获奖等级

                                                  1

                                                  王宇婕

                                                  会计1603本

                                                  特等奖

                                                   

                                                   

                                                   

                                                   

                                                  法语组

                                                  序号

                                                  姓名

                                                  班级

                                                  获奖等级

                                                  1

                                                  夏倩

                                                  法语1701

                                                  三等奖


                                                  相关文章

                                                  读取内容中,请等待...

                                                  版权所有?湖北大学知行学院 鄂ICP备12002142

                                                  彩99彩票官网